Под Саратовом зажгли огонь памяти на фронтовом артефакте

Жители села Озерного Аткарского района Саратовской области 22 июня приняли участие в акции, посвященной Дню памяти и скорби.

«Ровно в 4 часа утра, третий раз в новейшей истории села, зажжен Огонь памяти на бетонном пулеметном ДОТе (долговременной огневой точке), который в 1942 году в числе других был установлен на самой высокой сельской окраине – Саратовской горе, на случай наступления фашистских войск со стороны Воронежа», – рассказал ИА «Регион 64» руководитель землячества «Озерное-Дурасовка» Олег Чернов.

Активист напомнил, что многие десятилетия несколько ДОТов оставались безмолвными стражами села. К 75-й годовщине Великой Победы один из них перевезли в центр Озерного – к комплексу «Вечная слава героям». На артефакте установили металлическую звезду-основание для пламени, солдатскую каску и табличку со строками из песни Владимира Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов…».

По наблюдению Олега Чернова, с каждым годом событие получает всё больший отклик земляков.

«Особенно радует присутствие детей. Так, всем классом пришли выпускники нашей средней школы. Многие из них в эту ночь вовсе не ложились спать», – добавил руководитель землячества.

Он уточнил, что традицию акции продолжили ее инициаторы – супруги Игнатьевы: Николай зажег огонь от небольшого газового баллона, а Татьяна, школьный учитель, провела свой самый ранний урок истории.

Оригинал статьи и фотоматериалы здесь: https://sarnovosti.ru/news/pod-saratovom-zazhgli-ogon-pamyati-na-frontovom-artefakte/

Обсуждение закрыто.