Сельские медики. “Ленинское Знамя” от 26.10.1972г.

Сельские медики

Хорошо, когда о человеке много говорят доброго, приятного. Встречаешься с ним, как со старым знакомым, о котором многое знаешь, откровенно симпатизируешь ему. И беседа проходит интересно, незаметно пролетает время.

Известен во всей округе главный врач Озёрной объединенной участковой больницы, заслуженный врач республики Алексей Алексеевич Кащеев. Его, как говорится, легкая рука хирурга спасла жизнь многим и многим людям. Более двадцати лет на одном месте, более двух тысяч операций на его счету. И, как правило, каждая с завидным исходом.

О многом говорит хотя бы такой случай. У одного из агрономов Лысогорского района прямо в поле случился острый приступ аппендицита. Казалось, что больного нужно срочно доставить в районный центр для оказания медицинской помощи. Но больной заупрямился. Единственная его была просьба: «Везите в Озёрное к Кащееву». Операция прошла успешно. Все обошлось благополучно. Сейчас этот специалист по-прежнему трудится на своем поприще. И думается, что на всю жизнь сохранит добрую память о замечательном человеке, талантливом хирурге, который буквально отвел от него смерть, возвратил ему радость жизни.

— Вот с Великой Отечественной войны пришел инвалидом, — говорит житель деревни Коммуна И.И. Никифоров. — Наш доктор все годы меня лечит. И вот уже дожил до семидесяти лет. Пока еще не был обузой для родных. Спасибо Алексею Алексеевичу. Нелегким был путь у Алексея Алексеевича Кащеева к хирургическому столу. Полковой разведчик Кащеев в Великую Отечественную войну получил тяжелое ранение. Врачи поставили его на ноги, но солдат больше не вернулся в строй. Вышел из армии, как говорится, по чистой и пошел учиться в Саратовский медицинский институт, стал врачом-хирургом.

Всю жизнь доктор будто возвращает тот долг, который ему дали военные госпитальные врачи. Наверное тогда серьезно и подумал солдат о своей будущей профессии, своем настоящем призвании в жизни.

Но сказать о А. А. Кащееве только как о враче-хирурге явно недостаточно. Алексей Алексеевич способный организатор; воспитатель, настоящий руководитель солидного медицинского коллектива. Сейчас в объединенной участковой больнице трудится несколько врачей, много среднего медперсонала. А всего в коллективе медиков более семидесяти человек.

НА СНИМКЕ: идет подготовка к операции. Слева направо: врач Н.А.Заярная, хирург А.А.Кащеев, операционная сестра В.М.Ракова

Когда приехал в Озерное молодой хирург, больничка была маленькой-маленькой – всего на пятнадцать коек. Шли годы, росли постройки, отпочковались отделения, службы. Расширялась сельская больница, поднималась культура медицинского обслуживания. Теперь это многопрофильная больница на семьдесят пять коек. Здесь несколько отделений, рентгенокабинет, современная лаборатория, своя поликлиника.
А разве можно сбрасывать со счетов уют, опрятность больничного городка. Даже сейчас, в осеннюю пору, здесь радуют глаз цветные газоны, праздничный наряд деревьев. Осокори же, что растут у поликлиники, можно с полным основанием назвать деревьями – рощами. Каждое из них – это десятки квадратных метров зеленого шатра. От них и красота и не малая санитарная польза. Все это сделано за счет инициативы, энтузиазма врачей, сестер, нянечек и других работников больницы.

На участке проживает до 11 тысяч взрослого населения. Но к этому следует еще добавить жителей ближайших сел Лысогорского района. Здесь можно встретить на приеме у врачей больных из Шереметьевки, Красавки, Воробьевки, совхоза «Ударник». Нет, не откажут в Озёрном больному даже из соседнего района.

Сельские медики вправе гордиться тем, что у них на огромнейшем участке нет детской смертности, особо опасных инфекционных заболеваний. Нет трагических осложнений послеоперационного порядка. На современном медицинском уровне ведется профилактическая работа.

– У нас все жители на учете, – говорит Алексей Алексеевич. – Мы с ними постоянно встречаемся. Отсюда всяческие нежелательные явления исключены.

Конечно, все, что сделано и делается медиками Озёрного – заслуга их старейшины, руководителя, коммуниста Алексея Алексеевича Кащеева. Но и не только его, а всего коллектива, где трудятся долгие годы многие врачи, медицинские сестры, нянечки, Здесь сложившийся дружный коллектив. Немало опытнейших врачей, таких как Евгения Никитична Мисник, Надежда Архиповна Заярная, Дора Ильинична Зуева. Особой похвалы заслуживают старшая сестра Валентина Матвеевна Ракова, заведующая лабораторией Таисия Гавриловна Кащеева и многие другие.

Правда, у озёрных медиков есть и свои нужды, определенные трудности. Очень плохо обстоит дело с транспортом. Врачам на вызовы к больным приходится добираться пешком или на попутном транспорте. Мизерные денежные средства выделяются на капитальный ремонт, развитие необходимых коммуникаций, служб. Как ни странно, но такую крупную объединенную участковую больницу не ставят в особое положение городские и областные организации здравоохранения. Такая постановка вопроса противоречит требованиям жизни.

Даже несмотря на все это, медики Озёрного старательно, квалифицированно ведут свое большое дело — стоят на страже здоровья трудящихся. В тем, что сделано и делается тружениками села на полях и фермах, есть частица труда и сельских медиков.

Поэтому им говорят селяне свое большое-пребольшое спасибо.

В.СЕМЕНОВ.
с.Озерное.

Обсуждение закрыто.