Служение людям. Газета “Ленинское знамя” от 03.11.1983г.

СЛУЖЕНИЕ ЛЮДЯМ

С Алексеем Алексеевичем Кащеевым мы знакомы давно. Четыре года назад мне пришлось побывать в Озерной участковой больнице и познакомиться с ее коллективом. Особенно запомнилась встреча с главным врачом Алексеем Алексеевичем Кащеевым.
Прошли годы. И вот новая встреча с этим замечательным хирургом. В сентябрьский полдень в обеденный перерыв он находился дома в кругу своих детей и внуков. Затем собрался и своей обычной дорогой пошел в поликлинику. По этой сельской дороге он ходит больше трех десятков лет.

Мне было много известно об Алексее Алексеевиче как об участнике Великой Отечественной войны, опытном хирурге. О нем много говорили как о воспитателе молодой смены врачей, активном общественнике. Он бессменный депутат сельского и городского Советов народных депутатов. Алексей Алексеевич еще и шефствует над средней школой, читает много лекций и проводит интересные беседы с учащимися и педагогами.

А.А.Кащеев с внуками

Сельский врач часто выезжает в бригады, приходит к животноводам, механизаторам на фермы, тока, в мастерские. Выступает не только на медицинские, но и на общественно – политические темы. Послушать выступления Алексея Алексеевича собираются большие аудитории в Доме культуры.

При больнице, куда входят поликлиника и другие медицинские учреждения, организована лекторская группа.

А. А. Кащеев пользуется большим авторитетом у всей округи. С ним советуются, его мнение высоко ценится. Заслуженный врач РСФСР коммунист, он много лет возглавляет сельскую больницу, и люди говорят о нем с уважением и благодарностью.

В этот тихий осенний день мне удалось сделать несколько снимков, где Алексей Алексеевич был в кругу семьи и своих внучат.

Н. ПЕГУШЕВ
Внештатный корр. Фото автора.

Обсуждение закрыто.