Люди в белых халатах. Газета «Ленинское Знамя» 07.11.1974г.

ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

О тех, кто стоит на страже нашего здоровья, о людях в белых халатах, так много написано хорошего, что, кажется, добавить уже нечего — всё сказано.

Люди в белых халатах. Это и врач, и медицинская сестра, и лаборантка, и санитарка, и повар больничной столовой, и больничная прачка. Все вместе они делают одно общее благородное дело. Все, вместе они создают тот климат, в котором живут больные, находясь в больнице. И чем мягче и теплее этот больничный климат, тем уютнее здесь больным.

Участковая больница в Озерном издавна славится своим теплым климатом. Здесь трудится славный коллектив врачей, медицинских сестер и обслуживающего персонала во главе с заслуженным врачом РСФСР Алексеем Алексеевичем Кащеевым. Четверть века проработал он в этой больнице. Около четырех тысяч операций сделано за эти годы. Тысячи людей избавлены от недугов, тысячи спасенных жизней.

Сам Алексей Алексеевич после тяжелого ранения в разведке на Северном фронте в ноябре 1941 года остался жив только благодаря золотым рукам хирурга профессора Викулова. Медсанбат, куда доставили тяжело раненного молодого разведчика Кащеева, был переполнен. Хирург изнемогал от переутомления. К раненому солдату иногда ненадолго возвращалось сознание. На всю жизнь врезались в память слова, которые он услыхал в минуту такого прояснения:

— Что хотите делайте, больше оперировать не могу. Засыпаю…

И тут кто-то другой сказал тихо, но внятно:

— Прооперирую я…

Больше Кащеев ничего не помнил. Только после, много времени спустя, он узнал, что оперировал его профессор Викулов, приехавший в медсанбат. Может быть, нелегкая судьба солдата и предопределила дальнейший жизненный путь Алексея Алексеевича Кащеева: окончив после войны Саратовский медицинский институт, он стал хирургом. Вместе с ним в этой больнице непрерывно работает хирургическая сестра Валентина Матвеевна Ракова, больше двадцати лет работает медсестрой участница Великой Отечественной войны Любовь Антоновна Фомина. Вместе с ветеранами успешно трудится и молодежь.

По 16—17 лет работают санитарки Елена Ерина, Мария Кричалкина, Мария Емельянова. А рядом с ними молодая санитарка Люба Кузнецова, трудовой стаж которой исчисляется месяцами. Но и она уже прочно вошла в тот ритм, которым живет коллектив больницы, и она прочно усвоила и неукоснительно соблюдает писаные и неписаные правила ухода за больными. Каждая из них заслуживает высокой похвалы. А сколько теплых слов записано в книге отзывов благодарными больными в адрес врачей Заярной и Мисник, которые тоже являются ветеранами этой больницы!

— Но трудностей у нас много, — с грустью говорит главврач Кащеев. — Не хватает врачей, среднего медперсонала, санитарок. Нет транспорта. Ох, как это плохо, – когда больница без транспорта…

Когда гостеприимные хозяева провожают гостей, обычно говорят:

— Приезжайте к нам еще, всегда будем рады встретить.

Провожая выписавшихся больных, в Озерной больнице говорят:

— Будьте здоровы. Больше не приезжайте. А уж если будет необходимость, всегда встретим…

В этих словах тоже проявляется тот теплый климат, в котором находится больной с первой до последней минуты пребывания в Озерной больнице.

Н. ИЩЕНКО,
заслуженный учитель школы РСФСР

Обсуждение закрыто.