Слово “врач” в отношении А.А.Кащеева следует писать с большой буквы. “Аткарская газета” от 20.10.2004г.

Слово “врач” в отношении А.А. Кащеева следует писать с большой буквы

На одном из уроков Саша Якименко спросил: “Почему Алексей Алексеевич пишется с большой буквы, а слово “врач” с маленькой?”

То, что слово “врач в отношении Алексея Алексеевича Кащеева следует писать с большой буквы, считали и считают все, кто когда-либо в своей жизни сталкивался с этим замечательным человеком, посвятившим себя сельскому здравоохранению. 46 лет проработал Алексей Алексеевич Кащеев главным врачом небольшой Озерной участковой больницы, но память о себе оставил большую. В 1998 году он ушел из жизни, но его помнят, чтут и достойно продолжают традиции, заложенные много лет назад.

В минувшую пятницу состоялось открытие мемориальной доски в память о заслуженном враче РСФСР, хирурге А.А. Кащееве. Его имя присвоено участковой Озерной больнице.

КАЩЕЕВ Алексей Алексеевич. Заслуженный врач РСФСР, участник Великой Отечественной войны.

Алексей Алексеевич Кащеев был назначен главным врачом Дурасовской районной больницы в 1949 году. В зону обслуживания ее входило 18 населенных пунктов. Но сюда стремились попасть даже из близлежащих районов. Он создал многопрофильную больницу с клинической и – биохимической лабораториями, рентгенологическими и физиотерапевтическими кабинетами, пациентам оказывалась терапевтическая, хирургическая, акушерско-гинекологическая помощь. Сам он выполнил здесь около шести тысяч операций различной сложности.

В день открытия мемориальной доски на площади возле сельской больницы собрались глава Аткарского МО Ю.П.Кошелев, специалисты администрации города и Озерновского округа, руководство центральной районной больницы и ветераны здравоохранения, работники участковой больницы села Озерное, сельчане. Приехали гости-земляки – из Саратова, Лысогорского района.
Много добрых слов было сказано об Алексее Алексеевиче – враче, коллеге, друге и просто замечательном человеке. Своими воспоминаниями о больнице в 50-60-е годы и ее руководителе поделилась ветеран труда, бывший педиатр Н.И.Степанова. Она рассказала о том, что сплоченный коллектив единомышленников выполнял большой объем работы с энтузиазмом и полной отдачей.

Решением Аткарского Муниципального Собрания №311 от 21 июля 2004г., Озерной участковой больнице Аткарского МО присвоено имя Кащеева А.А., проработавшего более сорока лет в качестве главного врача названной больницы.

О его основных качествах – любви к людям и жизни, профессионализме и выдержке, организаторских способностях и умении владеть ситуацией говорили Ю.П.Кошелев, Н.И.Степанова, Е.В.Сергачев, М.П.Белоус, А.М.Якименко, Т.О.Сергеева и супруга Таисия Гавриловна. Особенно значимыми в момент открытия мемориальной доски прозвучали слова песни “Люди в белых халатах, низко вам поклониться хочу”, которую исполнил внук А.А. Кащеева Андрей Михайленко. В свое время “люди в белых халатах” спасли жизнь и юному рядовому разведки Алексею Кащееву, получившему в первые месяцы войны тяжелые ранения.

Открытие мемориальной доски, 2004г.

В выборе профессии не было сомнений: всю свою жизнь доктор будто бы возвращал долги военным госпитальным врачам. За участие в Великой Отечественной войне он награжден орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны I степени, медалями, а позже, в мирное время, орденом Октябрьской революции.
Открытие мемориальной доски – одно из немногих событий в селе, затронувших душу каждого. Все его участники говорили искреннее спасибо организаторам неординарного мероприятия.

Л.ПОЛКОВНИКОВА

Обсуждение закрыто.