Семья медиков. Газета Совфакс от 16.08.2018г.

СЕМЬЯ МЕДИКОВ НАДОЛГО В ПАМЯТИ ОДНОСЕЛЬЧАН

Эта публикация посвящена Заслуженному врачу РФ, фронтовику, кавалеру трёх орденов, хирургу Алексею Алексеевичу кащееву, который более 40 лет был главным врачом Озёрной участковой больницы в Аткарском районе. Медицинскому учреждению присвоено его имя.

Кащеев Алексей Алексеевич в сентябре 1949 года был назначен главным врачом Дурасовской районной больницы Саратовской области (ныне – Озерная участковая больница Аткарского района). По месту назначения прибыл с женой Таисией Гавриловной и маленькой дочкой Наташей.

КАЩЕЕВ Алексей Алексеевич. Заслуженный врач РСФСР, участник Великой Отечественной войны.

За годы работы из 25-коечной больницы сделал 75-коечную многопрофильную больницу (оказывалась терапевтическая, хирургическая, педиатрическая, акушерско-гинекологическая помощь) с клинической и биохимической лабораториями, рентгенологическим и физиотерапевтическими кабинетами.
Больница долгие годы была базой для прохождения врачебной практики студентами Саратовского медицинского института. Был построен новый корпус, проведен водопровод, сделано центральное отопление. Вокруг больницы посажен сад-парк.

За годы работы сделал свыше 6 тысяч операций. В 1961 году за заслуги в деле охраны здоровья трудящихся присвоено звание “Заслуженный врач РСФСР”.

Надёжным тылом для А.А.Кащеева была семья. С женой Таисией Гавриловной прожил 50 лет. Более четырёх десятилетий она проработала врачом-лаборантом в Озёрной больнице

Обе дочери Алексея Алексеевича пошли по стопам отца, закончили Саратовский медицинский институт и работают врачами: Наталья Алексеевна Фомина – врач-гастроэнтеролог в Поликлинике №7 г.Саратова, Валентина Алексеевна – врач-гинеколог, заведующая родильным отделением Аткарской ЦРБ. Муж Валентины, Александр Михайленко, врач-инфекционист, тоже работает в Аткарской больнице.

Сельский врач Кащеев Алексей Алексеевич всегда был на посту, для него не существовали часы работы “от” и “до”. В любое время дня и ночи шел к больному. Пользовался большим авторитетом не только жителей своего округа, но и жителей других районов – Лысогорского и Калининского. Больные приезжали в сельскую больницу именно на приём к уважаемому хирургу.

Таисия Гавриловна со старшей дочерью Наташей и младшей дочерью Валентиной

Ныне больница им. Кащеева А.А. не существует – закрыта и разрушена по решению Аткарского районного медицинского руководства. Но односельчане хранят память об этой замечательной семье медиков.

Публикация подготовлена дочерями врача Натальей Фоминой, Валентиной Михайленко и внуком Андреем Михайленко.

Обсуждение закрыто.