История сельской медицины в лицах. Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

История сельской медицины в лицах

Студент Герасимова Д. А.

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Кафедра философии и гуманитарных наук

В Аткарском районе есть замечательное село Озёрное. С 30-х годов 20 века в селе начинает развиваться медицинское обслуживание населения.

Расцвет медицины в селе связан с именем известного хирурга, Кащеева Алексея Алексеевича. Во время Великой Отечественной войны он полковой разведчик. Тяжелейшие ранения не позволили ему продолжить службу. Возможно невероятные усилия военных хирургов, подаривших молодому разведчику жизнь, заставили Алексея Алексеевича задуматься о профессии врача, а точнее хирурга.

В 1949 году после 6-ти лет учёбы А. А. Кащеев приезжает в Дурасовский район и возглавляет местную больницу. Он хорошо помнит напутствие старого профессора:«Не забывайте, что под ножом хирурга самое дорогое — жизнь человека.Человека». Особенно большое влияние на впечатлительного студента оказал заведующий кафедрой детской хирургии академик С. Р. Миротворцев. Ровный, четкий, внимательный, после беседы с ним больной проникался верой в собственное выздоровление. Другой видный хирург, профессор Краузе, послужил примером точности, рациональной педантичности врача. Он внушал студентам, что в любой, даже в самой небольшой и несложной операции нельзя позволять себе быть небрежным. Кащееву повезло на талантливых учителей. И он оказался способным воспитанником

За годы работы он создал многопрофильную больницу с клинической и биохимической лабораториями, рентгенологическим и физиотерапевтическими кабинетами. Больница была базой для прохождения врачебной практики студентами Саратовского медицинского института. За годы работы сделал свыше 6000 операций. В стенах этой больницы делались операции по удалению опухолей, по лечению язвы желудка. А.А.Кащееву приходилось выводить пациентов из состояния клинической смерти. На огромнейшем участке не было детской смертности, опасных инфекционных заболеваний, трагических осложнений послеоперационного порядка. На современном медицинском уровне велась профилактическая работа.

В 1961 году за заслуги в деле охраны здоровья трудящихся присвоено звание “Заслуженный врач РСФСР”.

45 лет отдал А.А.Кощеев своей больнице. Не променял её ни на больницу районного центра, ни клиники в области, куда его приняли бы с великой радостью.

В 2004 году состоялось открытие мемориальной доски в память о заслуженном враче РСФСР, хирурге А.А. Кащееве. Его имя присвоено участковой Озерной больнице. И тем больнее видеть, что стало с его детищем. На несколько сёл с населением в несколько тысяч только служба скорой помощи и один врач общей практики на все случаи. С уходом А.А.Кощеева прекратилось и достойное медицинское обслуживание села Озёрного и других близлежащих сёл.

Оригинал здесь: https://medconfer.com/node/5928

Обсуждение закрыто.