В НОРВЕГИИ РАЗЫСКИВАЮТ РОДНЫХ СОЛДАТА ИЗ АТКАРСКОЙ ДЕРЕВНИ

В маленьком норвежском городе Йовик живет русская женщина Татьяна Торесен (Затолокина). В своем городке она обнаружила захоронение двух советских солдат времен Второй Мировой войны. На старом памятнике нет имен, только на двух языках — норвежском и русском: “Здесь похоронены два русских воина, зверски убитых немцами 16 сентября 1944 года у местечка Колберг в районе Вардаль”.

Когда 5 лет назад норвежцы рассекретили архивы военных лет, Татьяне удалось выяснить имена солдат и трагическую историю их гибели. Это были Александр Калистратов из Ленинграда и Иван Александров из Баку. Тогда Татьяна решила сделать все, чтобы семьи погибших узнали о судьбе своих родных. Эта история попала на страницы норвежских газет: – Речь идет о двух семьях, которые так и не получили весточки с фронта. Конечно, родителей уже нет в живых, но, может быть, у этих солдат есть братья и сестры, дети, племянники и другие родственники. Они заслуживают ответа, — говорит россиянка, переехавшая из Москвы в Норвегию в 2004 году.

Токарь из Баку Иван Сергеевич Александров оказался уроженцем деревни Иткарка Дурасовского района (ныне эта территория входит в Аткарский район). 79 лет он считался пропавшим без вести. Перед войной жил в Баку, работал на заводе. 25 июня 1941 года его призвали на фронт. В августе 1942 года красноармеец Александров попал в плен и оказался в рабочем лагере на территории Норвегии.

В 1944 году Иван Александров вместе с Александром Калистратовым сбежали из лагеря в Хенефоссе и прошли по Норвегии более 100 км. Беглецы скрывались в сарае у одной норвежской семьи, однако все же попали в руки к немцам. Пленных выследили, допрашивали и расстреляли 16 сентября 1944 года. Ивану Александрову было 35 лет.

Татьяна Торесен написала письмо в министерство культуры Норвегии с просьбой восстановить памятник и высечь на нем имена убитых красноармейцев и получила положительный ответ. К 8 мая 2021 года (этот день считается днем освобождения Норвегии) будет установлен новый обелиск.

Дорогие читатели, мы очень надеемся на вашу помощь. Деревня Иткарка давно исчезла с лица земли, разъехались ее последние жители и никто не знает, что стало с семьей солдата. В метрической книги Свято-Никольской церкви с. Лопуховка мы нашли запись о рождении И.С. Александрова 22 августа 1909 года. Его родителей звали Сергей Аникеевич и Евдокия Денисовна. Крестными были крестьянин Елизар Никонорович Борисов крестьянка д. Ново-Павловка Феодора Аникеевна Заичкина. Возможно, кому-то знакомы эти имена? Остались уроженцы Иткарки, которые живут в Озёрном, Старой Лопуховке, Аткарске, Саратове. Мы надеемся, что земляки откликнутся и помогут отыскать семью Ивана Александрова.

Телефон 8845523-41-81, e-mail: atkarskgazeta@rambler.ru

Автор текста: Елена БАДИКОВА

Оригинал статьи здесь: https://atkarskgazeta.ru/novosti/v-norvegii-ishhut-rodnyix-soldata-iz-atkarskoj-derevni

Обсуждение закрыто.