ЗЕМЛЯКИ ВСЕХ СЁЛ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

25 мая 2019 года в интернет-издании “Общественное мнение” вышла статья Сергея Переперчёнова, посвящённая Землячеству “Дурасовка – Озёрное”. Предлагаем её вашему вниманию.

 

Есть в Саратовской области большое село Дурасовка (ныне Озёрное). И вот в конце 90-х нашёлся бывший житель, журналист, уже давно живущий в областном центре Олег Чернов, который стал инициатором создания землячества. Сначала в сельскую школу стали съезжаться её выпускники из недавно окончивших и уехавших в основном в Саратов. Потом задумались, почему бы не привлечь к “процессу” и более старшее поколение, у кого остались в селе родственники, и даже тех, у кого никого в нём не осталось. Именно школа и село стали местом объединения людей в “Неформальную общественно-приятельскую организацию “Землячество Дурасовка-Озёрное“.
70-летний Олег Чернов и члены разраставшегося оргкомитета стали писать землякам, выпускать свою газету “Землячка” к Дню встреч, которые, как правило, проходят в конце июля… В 2010-14 годах в Дурасовку под старый-старый дуб съезжались десятки и сотни бывших сельчан, а также их родственников и друзей, к этому селу не имевших никакого отношения. Стали приезжать земляки из европейских стран, США, Израиля…
Зародилась новая традиция, требующая безусловной поддержки! В то время я отслеживал это явление и писал о нём в ряде местных изданий – это же удивительно необходимый пример, пример подвижничества и заложения традиций в местном самоуправлении! С Олегом Черновым одно время мы жили неподалёку и даже когда-то вместе лежали с инфарктами в одной городской больнице… Три-четыре года, как я его не вижу, но почему-то уверен, что его дело продолжается.
Я это вот к чему. Сейчас губернатор и иже с ним бьют тревогу, что из Саратова и области “валом бежит молодёжь” – я думаю, что от нищеты, невнимания к себе и безучастности. Приправительственные “специалисты” начинают предлагать некие туристические “тропы” в районы области, некие фестивали, типа “Дикие пионы в Самойловке”, “Тюльпаны в степях под Новоузенском”, “Музей сурков под Хвалынском”, ищут пути возврата в сёла бывших их жителей, получивших образование в городе, стараясь привлечь их грантовыми деньгами или жильём… Из штанов лезут, а ни к ним самим, ни к делам их и задумкам доверия у людей нет – нужна соответствующая почва для этого доверия, вроде той, которую много лет подготавливает “проект Чернова сотоварищи” из Дурасовки.
Ну что нужно сделать, чтобы общественный опыт перерос экспериментальную стадию, не ушёл в небытиё, а стал распространяться по области, а то и всей России? Я сомневаюсь, что, несмотря на всю уникальность “черновского подвижничества”, нет других подвижников в других сёлах из числа учителей, выпускников и учащихся, нет их среди городских (саратовских) общественников с деревенским прошлым – ведь они были, есть и будут такими, как есть… Наверное, нужны и другие политики, которые видят, слышат людей, координируют и стимулируют их объединение, становящееся живой или убитой традицией, живой или убитой общественной жизнью!
Земляки всех сёл, объединяйтесь!

Оригинал статьи здесь: https://om-saratov.ru/blogi/25-may-2019-i73804-zemlyaki-vsex-syol-obedinyaites

Обсуждение закрыто.