Под Саратовом зажгли огонь памяти на артефакте войны

Жители села Озёрного Аткарского района Саратовской области зажгли огонь памяти на фронтовом артефакте, дополнившем комплекс «Вечная слава героям». Мероприятие приурочили к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В основе объекта – военный бетонный пулеметный дот, на куполе которого по сырому бетону нанесены надписи: «Саратов, № 838» и дата – «4/ХII» и «42». На доте установлены металлическая звезда-основание для пламени, солдатская каска и табличка со строками из песни Владимира Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов…».

«Это один из десяти дотов-колпаков, стоявших на окраине села в годы войны для отражения возможного прорыва немцев с Воронежского направления», – уточнил в интервью ИА «Регион 64» руководитель землячества «Озерное-Дурасовка» Олег Чернов, по чьей инициативе артефакт обрел вторую жизнь.

Реализацию проекта в 2020 году взяли на себя местные жители. Теперь помимо Дня памяти и скорби 22 июня огонь зажигается в День Победы и другие значимые даты.

«Огонь горел ночь и день, насколько хватило газа в пятилитровом баллоне, но за это время односельчане получили возможность возложить цветы к малой копии московского Вечного огня и памятника, на гранитных плитах которого выбито более 400 имен погибших земляков», – заключил Олег Чернов.

Газета “Регион 64”. Оригинал статьи и больше фото здесь: https://sarnovosti.ru/news/pod-saratovom-zazhgli-ogon-pamyati-na-artefakte-voyny/

Обсуждение закрыто.